康安途海外就医 扫码咨询
康安途海外就医 小程序官网

常见疾病库

当前位置: 康安途海外医疗 > 肿瘤新闻 > 易瑞沙治疗肺癌期间患者呕吐不止是什么原因?

易瑞沙治疗肺癌期间患者呕吐不止是什么原因?

时间:2019-04-17 08:57 来源:康安途 作者:康安途海外就医

  虽然易瑞沙/吉非替尼对于我们国内的非小细胞肺癌患者来说在治疗肺癌中的表现非常不错,目前已经有越来越多的肺癌患者开始使用易瑞沙/吉非替尼进行治疗,可是无论是安全性再高的靶向药物都可能会引发一些副作用。很多患者在临床治疗期间发现易瑞沙/吉非替尼这款药物引发了呕吐,而且呕吐的症状还非常严重,持续的时间还很长,这究竟是什么原因呢?我们又该如何处理?

易瑞沙

  易瑞沙在治疗肺癌的过程中,能够杀死癌细胞而不伤害正常的细胞,相对其他的治疗方法来说副作用比较小,比较常见的就是呕吐,那服用易瑞沙后呕吐严重怎么办?1、喝姜汁,止吐得效果要比很多要都强,喝了生姜汁以后,呕吐马上就会得到缓解,如果有些人觉得生姜汁辣,可以放些甘蔗水。2、苹果能够止吐,另外还有土豆泥,因为土豆里面含有酚,还有纤维素。在放化疗期间,肺癌病人总的以清淡为主。

  对于我们国内的肺癌患者来说,如果呕吐比较严重,药物都被吐出来了则一定要及时就医,观察看还能否继续用药。假如医生建议停药则一定要立即停药更换其他的靶向药物继续治疗。据康安途了解到除了呕吐以外,易瑞沙可能引发的副作用还有很多,为了保障治疗效果我们一定要谨慎用药,在出现不适后积极进行处理和治疗。

  详情请访问  吉非替尼  https://jftn.kangantu.com


添加康安顾问,想问就问

【康安顾问】

7*24小时响应服务需求,服药指导,膳食指导,报告解读,“一对一”定制服务,让您省时省力省心!每个康安顾问背后都有一个庞大的医生团队。 详情请点击

(责任编辑:康安途海外就医)

评论

  • 相关推荐
  • 其他推荐

频道栏目

添加康安途医学博士免费咨询

已有 127822 名患者成功添加
专业医学博士,7*24小时响应服务需求,用药参考,前沿治疗,报告解读等解决您在治疗过程中遇到的所有问题。

肿瘤新闻文章

本周热门文章
咨询电话

微信

微信

扫描二维码
免费咨询医学博士