康安途海外就医 扫码咨询
康安途海外就医 小程序官网

常见疾病库

当前位置: 康安途海外医疗 > 肿瘤新闻 > 使用地塞米松软膏之后出现脸红症状是何原因?该如何处理?

使用地塞米松软膏之后出现脸红症状是何原因?该如何处理?

时间:2019-04-16 16:00 来源:康安途 作者:康安途出国看病

  地塞米松软膏属于糖皮质激素,具有抗炎、抗毒、抗休克和免疫抑制等药理作用,临床给药途径为外用,使用范围十分广泛。但是在临床使用过程中,曾碰到多位患者反映用了地塞米松之后,出现脸红,这是什么原因呢?其实使用地塞米松软膏出现脸红反应这种情况比较常见。原因一般有两种:一是患者对地塞米松或软膏基质过敏所致。二是由于有些皮肤疾患不宜选用地塞米松所导致的。

地塞米松软膏

  如真菌引起的手足癣、体癣、股癣,如果外用了糖皮质激素软膏,会使皮损迅速扩大、蔓延;化脓性细菌引起的毛囊炎、脓疱疮、疖肿,如果使用了糖皮质激素软膏,会使脓疱增多、炎症加重;病毒性皮肤病如单纯疱疹、带状疱疹,外用了糖皮质激素软膏,也会导致皮疹扩散、病情加重;慢性溃疡的患者,若用糖皮质激素软膏外涂,则会导致溃疡面增大、加深、长期不愈合;还有,青年人脸上长的痤疮(“青春痘”),若长期搽用地塞米松乳膏或肤轻松、皮炎平等糖皮质激素药,可导致皮肤表面菌群失调,使得痤疮丙酸杆菌和一些化脓菌得以迅速繁衍,从而加重痤疮的病情。

  如果患者使用地塞米松软膏之后出现脸红这种情况,只要停用地塞米松外用制剂,几天后过敏症状即可消除,皮损情况较重的,除了停用地塞米松外用制剂,应该对症处理,或用抗过敏的药物,如氯苯他敏、氯雷他定、西替利嗪等。

  详情请访问  肿瘤  https://www.kangantu.com/



添加康安顾问,想问就问

【康安顾问】

7*24小时响应服务需求,服药指导,膳食指导,报告解读,“一对一”定制服务,让您省时省力省心!每个康安顾问背后都有一个庞大的医生团队。 详情请点击

(责任编辑:康安途出国看病)

评论

  • 相关推荐
  • 其他推荐

频道栏目

添加康安途医学博士免费咨询

已有 127822 名患者成功添加
专业医学博士,7*24小时响应服务需求,用药参考,前沿治疗,报告解读等解决您在治疗过程中遇到的所有问题。

肿瘤新闻文章

本周热门文章
咨询电话

微信

微信

扫描二维码
免费咨询医学博士