康安途海外就医 扫码咨询

海外医疗新方案

当前位置: 康安途海外医疗 > 肿瘤新闻 > 多吉美/索拉非尼服用后出现手足起疱的症状该怎么处理?

多吉美/索拉非尼服用后出现手足起疱的症状该怎么处理?

时间:2018-11-06 11:53 来源:康安途 作者:康安途海外就医

  索拉非尼/多吉美是一款主要用于肝癌治疗的靶向药物,在长达十年的时间里一直都是我们的一线肝癌治疗选择,非常受患者们的欢迎。不过是要三分毒,往往索拉非尼在长期用药之后也会存在许多副作用和并发症,下面我们一起来了解一下如果出现了索拉非尼的严重皮肤毒性,手足起疱后我们该如何处理治疗?

索拉非尼

  其中比较严重的多吉美/索拉非尼皮肤毒性有润性脱屑,溃疡,手足起疱、疼痛或导致患者不能工作和正常生活的严重手足不适(次或第二次出现),应中断多吉美治疗直到毒性缓解至0-1级。当重新开始多吉美治疗时,减少至单剂量(每日0.4g或隔日0.4g)。3级皮肤不良反应第三次出现,应中断多吉美的使用或者治疗,研究使用其他的医药来代替。

  一般而言肝癌患者使用索拉非尼是不会出现特别严重的皮肤毒性,大多数患者出现的都是麻痹,感觉迟钝,感觉异常,麻木感,无痛肿胀,手足红斑或不适但不影响日常活动。这个时候患者可以继续使用索拉非尼/多吉美治疗,无需进行额外的用药。如果索拉非尼副作用比较大的话欢迎进一步与我们康安途联系。

  详情请访问  多吉美  https://djm.kangantu.com


添加康安顾问,想问就问

【康安顾问】

7*24小时响应服务需求,服药指导,膳食指导,报告解读,“一对一”定制服务,让您省时省力省心!每个康安顾问背后都有一个庞大的医生团队。 详情请点击

(责任编辑:康安途海外就医)

评论

  • 相关推荐
  • 其他推荐

频道栏目

添加康安途医学博士免费咨询

已有 127822 名患者成功添加
专业医学博士,7*24小时响应服务需求,用药参考,前沿治疗,报告解读等解决您在治疗过程中遇到的所有问题。

肿瘤新闻文章

本周热门文章
咨询电话

微信

微信

扫描二维码
免费咨询医学博士